Паси Иконен (Pasi Ikonen):
"Они упускают из виду, что мне не нужна помощь. Просто карта и я! "

 

Интервью, перевод Виталия Канцевича.

Когда ты решил отложить в сторону компас и почему? Ты действительно никогда теперь не используешь компас, независимо от сложности местности?

Это было в 1998. Я тренировался с Eino Havas, который является моим тренером до сих пор. У него были достаточно сумасшедшие идеи в области ориентирования, у меня была та же слабость… Я сделал это, так как был не доволен степенью своей сосредоточенности в лесу. Я находил себя СЛИШКОМ часто просто бегущим с компасом и не знающим точно свое местоположение. И решил найти иное средство, отбросив компас в сторону. Иногда я беру его с собой, но у меня нет больше причин для использования компаса. Это также серьезный вызов себе - бежать без компаса, и я понял, что человек, способный принять величайший вызов, должен быть действительно лучшим. И именно из-за этого вызова и имиджа (ха-ха!) я никогда не использую компас. Даже в ночных стартах и на плоских местностях. Иногда люди считают, что я глуп. Они удивляются: «Почему ты не используешь это, это же «разрешенная» помощь?» И они упускают из виду, что мне не нужна помощь. Просто карта и я! Ну что я могу еще сказать, хм… Я решил быть лучшим ориентировщиком в мире и я хочу быть совершенным в процессе ориентирования. Чтобы быть совершенным, нужны знания, и бег без компаса - это мой путь к тому, чтобы сделать мое ориентирование частью искусства.

У тебя есть проблемы на плоских местностях, которые очень бедны деталями? Ты делаешь какие-то специальные тренировки, чтобы сохранять направление без компаса?

Иногда у меня бывают проблемы, так как я «только начинаю путь». Плоские местности не так уж сложны без компаса. Но плоскость без деталей - это уже вызов. И это приятное чувство, когда все работает: ты пробежал 500 метров в «белом лесу», и ты все еще точно знаешь направление. Это действительно что-то. Абсолютно другое чувство, чем с компасом. Так что я не делаю специальных тренировок на сохранение направления, так как я делаю это всегда. Но думаю, что я должен все-таки делать такие тренировки, так можно проще увидеть возможные пути саморазвития. Мне нужно знать, что я делаю правильно, а что нет. Когда я провожу обыкновенную тренировку, я вижу только большую картину. А такие важные мелкие детали прячутся где-то…

Ты не думал вернуться к компасу?

Нет, не думал. Возвращаться назад в данном случае будет… эх, плохим развитием.

Ты знаешь других элитных ориентировщиков, кто не использует компас?

Многие другие элитные ориентировщики не используют его часто, но большинство имеет его с собой.

Ты чувствуешь себя опустошенным сейчас, после того, как ты стал Чемпионом Мира в таком молодом возрасте? Какова мотивация на следующий сезон?

Немного. Но мое ориентирование всегда основывалось на наслаждении процессом, и, слава Господу, это не прошло. Я думал, что я стану Чемпионом Мира лет в 30, но сейчас это произошло и уж не чем не помочь… Ха-ха! К счастью, еще остались несколько хороших титулов. Теперь мне не нужно охотиться за чемпионским титулом, и я могу сконцентрироваться на более важных вещах, таких, как тренировки, Ориентирование и моя девушка, хе-хе! В следующем сезоне я собираюсь улучшить свое умение «пробегания местности». Итак, я должен начинать работу прямо сейчас!

 

Используются технологии uCoz