Спортивное ориентирование станет зрелищным
Н
емного о технологии GPS

Ориентирование — спорт не для зрителей. Спортсмен стартует, пропадает из поля зрения, потом преодолевает финишную черту. Никто не знает, что происходит с ним на дистанции. Ориентировщики Даниэл Робертссон и Свен Лундбак совместно с технологическим Университетом в Гетеборге в Швеции тестируют отслеживание ориентировщика в режиме реального времени с помощью GPS.

Идея проекта родилась в тот момент, когда Гетеборг был выдвинут кандидатом на проведение Чемпионата Мира в 2005 году. Организаторы из Гетеборга предложили использовать технологию GPS, чтобы сделать соревнования привлекательными для масс–медиа. Была установлена связь с подразделением компании EricssonEricsson Mobile Data Design. У Чемпионата Мира в Гетеборге был небольшой перевес в праве на проведение, но проект применения GPS значительно увеличил шансы шведов на успех.

Спортсмен побежит с GPS–передатчиком, который позволит зрителям по карте на экране телевизора или через большой световой экран на финишной поляне отслеживать путь на местности. Томас Асп, Тобиас Андерссон, Дженни Йоханссон и Дженни Боргстром — члены национальной сборной Швеции по ориентированию — участвовали в тестировании системы и выразили свое положительное мнение о применимости спутниковой навигации для повышения зрелищности соревнований.

«Никаких проблем с использованием — говорит Томас Асп, — «устройство передачи сигнала — это легкий блок, который, как батарея от фонаря, крепится на спине спортсмена.» Система сможет показать все пути дистанций Чемпионата Мира, хотя очень непросто захватить сразу широкий район. Авторы проекта предлагают демонстрировать только наиболее интересные участки дистанции.

Другая, более серьезная, проблема заключается в стоимости технологии. Затраты на спортсмена не столь велики (300–400$), но стоимость основного оборудования составит порядка 100 000$. Пока компания Эрикссон заинтересована в сотрудничестве с ориентировщиками и согласна предоставить финансовую поддержку для испытаний. Эрикссон надеется получить важную тестовую информацию, и на ее основе развивать перспективные разработки.

Оппоненты видят множество преград на пути популяризации спортивного ориентирования. «Карта не будет читаться с экранов телевизоров»,— утверждает Мартин Нилссон, сотрудник шведского телевидения. Транслировать ориентировщика с GPS устройством достаточно сложно, для этого требуются неслыханные производительные мощности оборудования. Однако, если прецедент будет создан, то спортивное ориентирование и другие смежные виды спорта смогут выйти на новый уровень.

Как функционирует технология GPS:

1.      Спортсмен бежит с GPS передатчиком, который с помощью спутниковых сигналов позволяет установить местоположение спортсмена с точностью до 10-15 метров.

2.      GPS через радиомодем непрерывно отправляет всю информацию на мобильную сеть Эрикссон. На местности устанавливается основное базовое оборудование.

3.      Затем вся информация поступает на сервер пресс-центра соревнований, где сохраняется.

4.      RunOWay — программа, позволяющая собирать информацию в базу данных и изображать ее затем графически на экране. Таким образом, зритель следит за передвижением спортсмена в виде движущейся красной точки на экране.

5.      В то же время информация о временных интервалах (splittime), полученная с помощью системы электронной отметки Sport Ident, поступает на принимающее устройство.

6.      Эта комбинация Sport Ident с GPS может быть объединена с видеосъемкой местности соревнований или бегуном, снаряженным видеокамерой.

 

Используются технологии uCoz